Каспийская школа «КаспПрофи» приглашает в Астрахань студентов и молодых профессионалов стран СНГ

 3-5 июля 2023 г. Центр международных и общественно-политических  исследований «Каспий-Евразия» при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке АНО «Россия – страна возможностей» проводит Каспийскую школу молодых профессионалов «КаспПрофи».  Мероприятие  пройдет на базе Астраханского государственного технического университета.

 Очередной проект Центра, ориентированный на молодежь Евразии,  обещает насыщенную интересную программу. Эксперты из Москвы,  Баку,  Актау и Астрахани приглашены в качестве преподавателей Школы. В течение 3 дней участники Школы прослушают курс лекций, примут участие в мастер-классах, тренингах и семинарах от международных экспертов, презентуют собственные проекты по теме Школы.  

В отличии от традиционных форм работы, интерактивные тренинги позволят участникам активно включиться в формат проектной деятельности. Более 50 участников Школы из Казахстана, Узбекистана, России, Азербайджана и Туркменистана смогут получить новые компетенции проектного мышления, повысят свои способности технологического и социального предпринимательства.

К работе школы присоединились университеты города Астрахани, Калмыкии, Дагестанский государственный университет, преподаватели и студенты Бакинского государственного университета, руководители туристических агентств города Баку, молодые журналисты Каспийского региона, волонтеры и руководители Республиканского центра развития детей и молодежи при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики, волонтеры Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, сотрудники и студенты Ташкентского филиала АГТУ, Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова из .Актау, Атырауского университета нефти и газа им. Сафи Утебаева, Атырауского университета им. Х.Досмухамедова из Атырау.

В год педагога и наставника, который проходит в 2023 году в России, особую роль будут играть эксперты из стран Прикаспия. Международные команды, ориентированные на решение актуальных проблем Каспийского региона, разработают и представят к защите проекты по реализации бизнес идей в регионе в рамках Проекта «КаспПрофи». Все они будут касаться международного транспортного коридора «Север – Юг», имеющего стратегическое значение как для России, так и для других стран Прикаспийского региона и Центральной Азии в условиях новой геополитической реальности. Эксперты —  наставники оценят экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость проектов.

«Наша школа не случайно проводится в Астрахани, ведь Астраханской области отводится особая роль в развитии МТК «Север-Юг»: правительство региона реализует проект «Каспийский кластер», обустраивает портовую ОЭЗ, строит новые терминалы, возводит флот, планирует программу круизного туризма», — комментирует руководитель Центра международных исследований «Каспий-Евразия» Евгения Юкина.

В результате работы Школы может быть создан Международный распределенный тренинговый центр «Устойчивое развитие Каспийского региона» для проведения серии тренингов для молодежи прикаспийских и сопредельных стран в сфере инновационного развития. Проекты, разработанные в ходе подготовки и работы Школы, будут направлены на рассмотрение экспертам торгово-промышленных палат региона для презентации потенциальным инвесторам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *