Русский язык объединил экспертов и молодежь в Актау

«Русский язык – это язык дружбы», – таков был лейтмотив встреч в Каспийском университете технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова Республики Казахстан, на площадках которого с 15 по 17 мая состоялась выездная площадка Международной школы русского языка «Русский язык в образовательной и медийной коммуникации».

Проект реализует Центр международных исследований «Каспий-Евразия» (г. Астрахань, Российская Федерация) с использованием субсидии из бюджета Астраханской области, предоставленной агентством по делам молодежи Астраханской области. Он инициирован в связи с объявленным в странах СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Мероприятие открыл круглый стол «Русский язык как инструмент развития культурных, социальных и экономических связей между Россией и Казахстаном». В его работе приняли участие представители этнокультурного объединения Мангистауской области «Русское землячество», входящего в состав общины Ассамблеи народа Казахстана, руководители, преподаватели кафедры мировых языков и студенты специальности «Русский язык и литература», Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова, учителя русского языка и литературы школ Актау.



Состоялся заинтересованный разговор о роли русского языка как языка межнационального общения в Казахстане. Участники круглого стола отметили, что основным фактором укрепления межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в обществе является сбалансированная государственная языковая политика в Казахстане.
Вице-президент по академической работе Каспийского университета технологии и инжиниринга университета имени Ш. Есенова Кайырбек Макулов в приветственном слове отметил, что официальный статус русского языка в Казахстане закреплен на конституционном уровне. Казахстан, как и Россия, является многонациональным государством и уделяет огромное внимание поддержке и развитию национальных землячеств, объединенных в Ассамблею народа Казахстана. Несмотря на то, что в университете только 10 процентов  студентов обучаются на русском языке, остальные 90 % изучают его в качестве второго иностранного. Обучению на русском языке отдают предпочтение также иностранные студенты, обучающиеся в Казахстане.
«Мы поддерживаем партнерские связи с рядом российских вузов, преподаватели которых на регулярной основе замещают должности профессоров и доцентов, – отметил он. – Успешно   реализуются программы студенческой академической мобильности».
Ассистент профессора кафедры мировых языков Каспийского университета технологии и инжиниринга университета имени Ш. Есенова Дамет Татанова отметила, что связи с новой геополитической реальностью русский язык приобретает всё больший авторитет на международной арене. Вместе со своими студентами она принимает участие в проекте Центра «Каспий-Евразия» с самого начала и отметила положительный эффект от его реализации.
Представитель русского землячества Ассамблеи народа Казахстана Людмила Быкова считает, что у нее две родины, две любимые страны – Казахстан и Россия.
«Мы ведём активную работу по сохранению русского языка и культуры, организуем школьные олимпиады, представляем русскую культуру на национальных праздниках, оказываем помощь школьным преподавателям, поддерживаем связи с соотечественниками в России, – рассказала она. – Так, недавно встречали в Актау участников мотопробега «Каспий-море дружбы» во главе с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным».

Несмотря на тесные экономические отношения с Россией, а особенно с Астраханью, связанной с Актау побратимскими отношениями, всё же именно усилия русской общины играют важную роль в сохранении и популяризации русской культуры в Мангистауской области. Это подчеркнула в своём выступлении Ирина Дагаева, имеющая 45-летний стаж работы в образовательных учреждениях Актау.

«Встречая гостей из России, мы всегда чувствуем с ними глубокую духовную связь», – подчеркнула она.

Школьные учителя русского языка также приняли активное участие в работе круглого стола. 

«Мангистау – это регион, где для многих жителей русский язык не является родным, они изучают его в школе, – рассказала учитель русского языка и литературы образовательной школы №17 Актау. – Для более эффективного его изучения необходимо увеличить количество часов и вернуть деление на подгруппы в классах. Школы Мангистауской области испытывают дефицит учителей русского языка и очень ждут выпускников специальности «Русский язык и литература».

Студентка 3 курса специальности «Русский язык и литература» Каспийского университета технологии и инжиниринга университета имени Ш. Есенова Светлана Кадырова, открывая молодежную дискуссию, рассказала о своем пути в профессию. Она с благодарностью вспоминает годы обучения в России, в Камызякском лицее-интернате при Астраханском государственном техническом университете, а затем окончила этот вуз. После переезда в Казахстан работала по специальности «Технолог» в Актау. Отметив большой интерес к изучению русского языка, Светлана в течение нескольких лет вела в этом казахстанском городе частную практику, а потом решила получить профессиональный диплом и необходимые компетенции.

«Дети хотят изучать русский язык уже в начальных классах, – делится своим опытом студентка. – филолог. – И нам, филологам, необходимо стараться удовлетворить этот интерес».

Актауские студенты надеются, что с поиском работы в Актау у них не будет проблем – недаром за последние четыре года число студентов этой специальности выросло в четыре раза. Они уверены в том, что развитие экономических связей с Российской Федерацией, активизация перевозки грузов как морским путем, так и по железной дороге будут способствовать увеличению интереса к изучению русского языка в Актау.

Работу площадки продолжили лекции экспертов Международной школы русского языка. Большую заинтересованность в её работе проявили преподаватели и студенты Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова и учителя школ Актау.  По окончании мероприятия его участники обсудили совместные проекты, обменялись контактами и наметили планы совместной работы.

Профессор, заведующая кафедрой «Русский язык» АГТУ Ольга Паршина пригласила казахстанских коллег принять участие в традиционной международной студенческой научной конференции «Русский мир, его язык, история, философия и культура», которая состоится в Астраханском государственном техническом университете в рамках Дней славянской письменности и культуры.

«Проект Международной школы русского языка оказался очень актуальным и востребованным, прокомментировала руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Евгения Юкина. – Участники первых трёх этапов – онлайн-школы и двух выездных площадок в городах Ташкенте и Актау –  проявили большой интерес к изучению русского языка, имели возможность обменяться опытом, получить новые знания».

На днях в Астрахани стартует заключительный этап грантового проекта – онлайн-школа «Русский язык в образовательной и медийной коммуникации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *